Ritualtongefäß
Stamm: vermutlich Dogon, Mali, Terrakotta, obenauf runde Öffnung, bauchiger Korpus rundum reliefartig mit Tierfiguren (Schlangen, Schildkröten, Echsen, Hasen, Antilopen ...) verziert, außen und innen Opferspuren, Gebrauchspatina, Sprünge, Originalreparaturen, neuzeitlich, Höhe ca. 43 cm, Durchmesser ca. 42 cm Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
12.10.2012 - 15:00
- Estimate:
EUR 360.- to EUR 450.-
Ritualtongefäß
Auction: | Antiques, art and jewellery - Salzburg |
Date: | 12.10.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 05.10. - 12.10.2012 |
Lots from other auctions
- ** - Kroatien - Porto - Probedruck zu 1 Kuna aus der 2. Druckphase,
- Brillantohrstecker zus. ca. 1,10 ct
- Hermes & Putto als Herkules, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jahrhundert
- Rasentraktor "Castelgarden JP92",